Scambiatori di calore

Il risultato di 50 anni di esperienza nel settore dei generatori di aria calda

Alta efficienza
Superiore al 90% grazie alla geometria del sistema e all'uso di acciaio alluminizzato.
Realizzati in acciaio alluminizzato
Con caratteristiche migliori rispetto all'acciaio inossidabile: resistenza termica, resistenza alla corrosione, elasticità e capacità di sostenere la deformazione dovuta alle alte temperature.
Facile manutenzione
Una porta frontale e due porte nel collettore posteriore consentono un'ispezione diretta dei diversi tubi di fumo.
Le immagini hanno solo scopo illustrativo e di presentazione del prodotto.

I processi industriali per il trattamento dell’aria o per processi di essicazione o ascugatura  richiedono diversi sistemi di termoventilazione, usando l’aria come vettrore di calore.

Da oltre 50 anni Blowtherm progetta e produce generatori e scambiatori di calore per processi industriali. Si tratta di prodotti affidabili e durevoli, energeticamente efficienti e con bassi costi di manutenzione e gestione.

Blowtherm offre una vasta gamma di scambiatori di calore in modo da rispondere a titte le esigenze dei clienti, collaborando nella ricerca delle soluzioni ottimali per il progetto.

Applicazioni per UTA e Roof Top

  • Industrie produttive
  • Laboratori artigianali
  • Magazzini di stoccaggio e piattaforme logistiche
  • Hangar
  • Serre

Applicazioni per processi industriali

  • Processi industriali di essicazione ad alta temperatura
  • Forni di ricircolo, forni di asciugatura, forni per verniciatura a polvere
  • Compensazione locali con aspirazione aria da macchine produttive, fumi di saldatura
  • Impianti di verniciatura
  • Ricircolo d´aria in processi chimici e metallurgici
  • Lavorazione di metalli, plastica, legno
  • Cicli di produzione a temperatura controllata per materiali compositi e fibra di carbonio
  • Forni per asciugatura laterizi
  • Linee di produzione per pellet food
  • Impianti di essicazione farine
  • Essicazione legname

 

Richiesta di informazioni

Vi serve qualche informazione in più? Siamo a vostra completa disposizione.

Invia una richiesta

Telefono +39 049 601600

Caratteristiche

  • La geometria dello scambiatore di calore è stata studiata per consentire tutte le deformazioni che l’acciaio produce nel processo di riscaldamento evitando che si verifichino condizioni di surriscaldamento.
  • L’efficienza superiore al 90% viene ottenuta tramire turbolatori speciali posti all’interno dello scambiatore di calore che garantiscono un aumento di efficienza del 3%.
  • La manutenzione dello scambiatore risulta particolarmente semplice grazie ad una porta frontale che consente un’ispezione diretta dei diversi tubi di fumo e a due porte di ispezione nel collettore posteriore.
  • Il materiale utilizzato per tutte le parti dello scambiatore di calore è l’acciaio alluminizzato HTGA 150, un materiale con caratteristiche migliori rispetto all’acciaio inossidabile: elevata resistenza termica (fino a 1100° C), elevata resistenza alla corrosione, elevata elasticità e capacità di sostenere la deformazione dovuta alle alte temperature.
  • Tutte queste caratteristiche unite a uno spessore standard di 2 mm consentono di offrire uno scambiatore di calore di altissima qualità.
  • Tutti i turbolatori (all’interno dello scambiatore di calore) sono realizzati in acciaio inossidabile AISI 430.
  • Il processo di saldatura, completamente testato nel nostro stabilimento, è un processo di saldatura MIG, eseguito in atmosfera protetta (Argon / CO2) e utilizzando acciaio inossidabile RS30 per i giunti di saldatura.
Le caratteristiche e i dati tecnici riportati sono indicativi e puramente a titolo illustrativo. Per informazioni o configurazioni specifiche vi preghiamo di contattare i nostri tecnici.

Versioni

Modulo scambiatore di calore senza parte ventilante e quadro elettrico.

Particolarmente adatto per essere utilizzato con UTA o Roof Top.

Il modulo deve essere posto all’interno di una struttura adeguatamente isolata e accoppiato ad un bruciatore a combustibile liquido o gassoso.

Potenza termica in entrata
KW
Potenza termica in uscita
KW
Portata d’aria
m3/h
IH/AR 125123,6-145,4113,7-131,48.650-9.400
IH/AR 150148,2-185,8137,3,-168,010.250-11.100
IH/AR 175173,0-203,5161,9-187,212.300-13.100
IH/AR 200197,7-232,6183,0-211,614.250-15.000
IH/AR 250247,1-290,7228,8-264,517.400-18.500
IH/AR 300296,5-348,8274,5-317,419.000-20.250
IH/AR 350345,7-406,7320,0-370,022.800-25.800
IH/AR 400395,3-465,1366,0-423,225.200-31.000
IH/AR 500494,2-581,4457,6-529,030.200-36.200
IH/AR 600593,0-697,7549,2-634,936.200-43.500
IH/AR 750741,2-872,0686,8-794,048.000-53.000
IH/AR 1000988,6-1.163915,1-1.05865.000-72.000

Modulo scambiatore di calore a condensazione senza parte ventilante e quadro elettrico.

Particolarmente adatto per essere utilizzato con UTA o Roof Top.

Il modulo deve essere posto all’interno di una struttura adeguatamente isolata e accoppiato ad un bruciatore a combustibile liquido o gassoso.

Potenza termica in entrata
KW
Potenza termica in uscita Pn100%
KW
Potenza termica in uscita Pn50%
KW
Potenza termica in uscita Pn30%
KW
Portata d’aria
m3/h
IH/AR 30N34,83235,136,52.000-2.600
IH/AR 75928646,9295.500-5.800
IH/AR 100115,910859,336,46.800-7.800
IH/AR 12514513673,845,88.650-9.400
IH/AR 150185,817495,758,410.250-11.100
IH/AR 175203,5190104,564,212.300-13.100
IH/AR 200232,6217119,273,114.250-15.000
IH/AR 25029127215091,617.400-18.500
IH/AR 300348,8324179,3109,519.000-20.250
IH/AR 350406,7378208,4128,222.800-25.800
IH/AR 400465,1432239,5146,425.200-31.000
IH/AR 500581,454130018330.200-36.200
IH/AR 600697,7649358,6219,136.200-43.500
IH/AR 750872811449,1274,748.000-53.000
IH/AR 100011631082597,8366,365.000-72.000

Modulo scambiatore di calore senza parte ventilante e quadro elettrico.

Particolarmente adatto per essere utilizzato in processi industriali.

Il modulo deve essere posto all’interno di una struttura adeguatamente isolata e accoppiato ad un bruciatore a combustibile liquido o gassoso.

Potenza termica in entrata
KW
Potenza termica in uscita
KW
Portata d’aria
m3/h
IH/HR 100.X87,2-150,078,6-136,512.500-19.000
IH/HR 200.X130,0-260,0118,3-236,612.500-26.000
IH/HR 330.X190,0-380,0171,0-342,028.000-48.000
IH/HR 480.X275,0-550,0247,5-495,042.000-72.000
IH/HR 600.X372,2-700,0335,0-630,056.000-96.000

Richiesta di informazioni

Vi serve qualche informazione in più? Siamo a vostra completa disposizione.

Invia una richiesta

Telefono +39 049 601600

Restate informati sul mondo Blowtherm

Iscrivetevi per essere informati periodicamente su nuovi prodotti, offerte speciali e consigli applicativi

Ho letto la privacy policy e acconsento alla memorizzazione dei miei dati per la gestione della mia richiesta secondo quanto stabilito dal regolamento europeo per la protezione dei dati personali n. 679/2016, GDPR. *
Questo sito è protetto da reCAPTCHA, il suo utilizzo è soggetto alla Privacy Policy e ai termini di utilizzo di Google.